Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Агапитова Ирина Николаевна (в рамках акции #УчитьВдохновлятьРазвивать2023)

Агапитова Ирина Николаевна
(в рамках акции #УчитьВдохновлятьРазвивать2023)

Учитель, дни жизни своей, как один,
Ты школьной семье посвящаешь,
Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
Своими детьми называешь. (М. Садовский)
 
У каждого из нас был свой первый учитель. Мне кажется, что я полюбила школу с того самого дня, как переступила первый раз ее порог. А было это 1 сентября 1965 года. Нас встретила замечательная первая учительница – Денисенко Александра Александровна. Добрая и терпеливая, требовательная и внимательная. Мы очень любили её. Наверно, поэтому с 1 класса, я мечтала стать учителем…
 
После окончания Красноармейского педагогического училища, я пришла работать в школу. Я думаю, счастлив бывает учитель, когда в начале своего педагогического труда сможет получить поддержку у педагога, страстно влюбленного в свое дело. Мне очень повезло, я познакомилась с замечательным учителем Халфиной Жанной Исааковной. Каждый её урок можно было назвать открытым. Сколько выдумки, мастерства вкладывала она в свою работу.

С 1980 по 2012 год я работала в Мурманске в школе №46, реорганизованной позже в гимназию №4. В 1986 году я окончила Мурманский педагогический институт. Работая в школе, я познакомилась с Филичевой Риммой Александровной. Заслуженный учитель школы РСФСР, Отличник народного просвещения, Отличник просвещения СССР, Почетный гражданин города-героя Мурманска. Многие годы Римма Александровна работала в городском информационно-методическом центре работников образования. Вместе с Риммой Александровной в 90-е годы мы осваивали систему Л.В. Занкова. Она терпеливо учила молодых учителей, поддерживала и верила, что у нас всё получится.
 
Работая в гимназии, я встретилась с Ибрагимовой Диной Николаевной, уникальным и талантливым педагогом, учителем от Бога. Она была профессионалом своего дела! Дина Николаевна всегда придумывала креативные идеи по развитию детей. Она научила выявлять, раскрывать и развивать таланты детей. Дина Николаевна была не только превосходным учителем, а также и замечательным, чутким, внимательным и добрым человеком.
 
 
 
В 2012 году я переехала в город Кольчугино. Мне повезло поработать с Кощенковой Надеждой Анатольевной, методистом управления образования. Четкость, продуманность, система в работе характеризовали Надежду Анатольевну как грамотного и опытного методиста, который мотивировал педагогов на достижение результатов. Она научила меня ставить реальные цели и добиваться их осуществления.

В школе № 4 я встретила замечательного учителя, доброго и отзывчивого человека - Гаганову Нину Викторовну. Талант отдающего – это самый главный талант педагога. Таким даром любви, понимания ребёнка, самоотвержения обладает Нина Викторовна. Это человек, постоянно ищущий новое, интересное, полезное и не боится проверить всё это на собственной практике. Сколько выдумки, фантазии в самом учителе. Для меня очень важно, что Нина Викторовна всегда рядом, она подбодрит добрым словом. И какое это счастье, когда рядом идет такой человек, который не даст остановиться.
 
   

В своей профессиональной деятельности я всегда опираюсь на опыт других более опытных коллег и методистов, которых считаю своими наставниками.
 

Я люблю свою профессию; я люблю своих учеников – это моя жизнь!