Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Бузакина Елена Викторовна (в рамках акции #УчитьВдохновлятьРазвивать2023)

Бузакина Елена Викторовна
(в рамках акции #УчитьВдохновлятьРазвивать2023)

«Как я стала педагогом»

Часто бывает так, что профессия передаётся от родителей детям как бы «по наследству». Конечно, речь сейчас не о блате и связях, а о целых династиях профессионалов в том или ином деле. И это не удивительно.  Ребёнок, к примеру, у которого родственники металлурги, из разговоров в семье знает о плюсах и минусах профессии, может рассчитывать на помощь или совет от старших, если выберет эту профессию, всегда в курсе новостей и новшеств в этой области.

А иногда профессиональный выбор ребёнка выпадает на специальность, которой в роду не владел никто. И это мой случай. Деятельность моих предков была связана либо с металлургией, либо с сельским хозяйством. А я стала педагогом. Спросите: почему? Отвечу словами великого математика М.В.Остроградского «Хорошие учителя создают хороших учеников».

 

В   1982 году я пришла в 1 класс «Средней школы №4» г. Кольчугино. Моей первой учительницей была Цаплина Лидия Николаевна, талантливейший педагог с большой буквы! Строгая, требовательная, но в то же время понимающая и видящая насквозь своих учеников, она развивала и умножала то хорошее, что было в нас заложено с детства, и старалась исправить, скорректировать то нежелательное, что было в нас. Лидию Николаевну любили дети, и уважали родители, поэтому моего младшего брата учила тоже она.

Считаю, что именно Лидия Николаевна предопределила мой выбор профессии. Став учителем начальных классов, я вернулась в стены родной школы, но уже в качестве преподавателя. А Л.Н.Цаплина всё ещё воспитывала и учила деток. Так мы стали коллегами и проработали плечом к плечу целых 20 лет. В педагогике моя первая учительница стала моей «крёстной мамой». Именно её методы и приёмы обучения легли в основу моего преподавания, именно она много лет была моим наставником и примером.

 

«Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит». Плутарх.

Вот и горю…. Горю работой уже 28 лет…. Спасибо моему первому ГЛАВНОМУ учителю!