Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Акция «Помним! Гордимся!» в 1-Г классе

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
#Образование33 #ГПН_2023_СШ4_Кольчугино

02.05.2023 г в преддверии празднования Дня Победы в 1-Г классе стартовала акция «Помним! Гордимся!» Цель акции: патриотическое воспитание первоклассников на примере героического подвига лётчиков-земляков в годы ВОВ.

 

Патриотическое воспитание школьников является в настоящее время одной из главных целей российского образования. Именно в детском возрасте закладывается чувство любви к Родине. Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание младших школьников — основа всей последующей воспитательной работы педагога. Поэтому учителя начальных классов уделяют серьезное внимание этому направлению в своей педагогической деятельности.

На уроке литературного чтения классный руководитель Бузакина Елена Викторовна рассказала ребятам о знаменитых лётчиках-штурмовиках, чьими фамилиями названы улицы первого микрорайона нашего города, где проживает большинство учащихся нашего класса. Это Н.А. Шмелёв, В.И. Веденеев, А.Е. Максимов. Из презентации дети узнали о жизни и подвиге героев-земляков в годы Великой Отечественной Войны, познакомились с книгами Н.А. Шмелёва «Огонь с неба», «В бой на штурмовиках», «С малых высот». На уроке были прочитаны отрывки из этих книг, из которых первоклассникам стало известно, как было тяжело лётчикам в учении, но легко в бою, о героических вылетах до «чёрных подворотничков», об особенностях боя на «небесных тихоходах».

  

В музее школы «Родина» ребята познакомились с экспозицией, посвящённой землякам-участникам войны 1941-1945 года, узнали другие фамилии героев.

  

  

   

В конце урока ребята нарисовали рисунки в память о лётчиках-героях, подписав их фамилии. Принято решение разместить эти работы на подъездах домов улиц Веденеева, Шмелёва и Максимова. Пусть люди помнят и гордятся своими земляками! Спасибо героям за мирное небо!