Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Районная конференция классных руководителей

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#Образование33
#ГПН_2023_СШ4_Кольчугино

«Творчество – это особый вид деятельности, оно в самом себе несет удовлетворение».
К.Г. Паустовский.

7 февраля 2023 года на базе МБОУ «Средняя школа №4» состоялась районная конференция классных руководителей. Конференция проходила в формате мастер – классов, которые подготовили представители разных школ города и района. Мастер-класс – это интерактивная форма обучения и обмена опытом, объединяющая формат тренинга и конференции.

Нашу школу представила учитель начальных классов Шаляева Наталья Семеновна. Тема её выступления «Использование КТД в начальной школе, как средство формирования детского коллектива».

КТД – это взаимодействие взрослых и детей, которое опирается на коллективную организацию деятельности, коллективное творчество её участников, формирует отношение общей заботы и эмоционально насыщает жизнь. В процессе коллективной творческой деятельности ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового. Таким образом, идут два важных процесса одновременно – формирование и сплочение классного коллектива формирование личности школьника, развитие тех или иных качеств личности.

В коллективной творческой деятельности любой школьник может заявить о себе, продемонстрировать такие качества своей личности, как ответственность, исполнительность, инициативность, общительность, организованность, авторитет, а значит и свои лидерские качества.

 

 

Наталья Семеновна предложила участникам попасть в театр. Все участники мастер – класса разделились на творческие группы:

  • художники – оформители;
  • художники по костюмам;
  • художники – декораторы;
  • актеры.

Каждая группа выполняла свое задание. Оформители готовили афишу, костюмеры – костюмы для актеров, декораторы – декорации для спектакля. А в это время актеры репетировали сказку «Репка». Выступление получилось очень эмоциональном и насыщенным.

 

 

В заключении участники мастер – класса сделали вывод,  что  организация группового дела - это одной из самых эффективных форм работы учителя с учащимися. Данная  деятельность подразумевает, прежде всего, дело коллектива, состоящего из детей и действующего под руководством педагога. Всестороннее развитие личности можно с успехом осуществлять только в коллективе и через коллектив, что считается одной из главнейших закономерностей воспитания.