Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В музее елочной игрушки «Клинское подворье»

       5 января ученики 3а класса побывали в единственном в России музее елочной игрушки «Клинское подворье», расположенном  в старинном и очень красивом городе Клин. Ребятам рассказали о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. Мальчишки и девчонки попали в новый мир с богатой историей елочной игрушки и понаблюдали за непростой работой мастеров-стеклодувов и талантливых художников.

  

       В первом зале нас встретила елочка, украшенная сахарными розами и яблоками. В XIX веке праздничное дерево наряжали всевозможными сладостями, орехами, яблоками, забавными фигурками из бумаги, картона, ткани и фольги.

       Во втором зале третьеклассники попали в крестьянскую избу конца XIX века. Ребята увидели рабочее место мастера-стеклодува, кожаные меха, которые поддерживали огонь в горелке, металлические формы для изготовления бус.

  

       Войдя в стеклодувный цех, ученики смогли понаблюдать за процессом «рождения» стеклянной игрушки. Мастерица, вращая двумя руками стеклянную трубку — дрот, разогревает ее в пламени газовой горелки до тех пор, пока стекло не станет мягким, и начинает дуть через отверстие в трубке — усик. Происходит чудесное превращение стеклянной заготовки в шар, колокольчик, сердечко!

      Заглянув в цех росписи, мы увидели, как художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, «укладывают» снег на крыши сказочных домиков, присыпают их «золотом» и «серебром».

      Есть в музее и музыкальный зал — Зал Щелкунчика. Его украшает нарядная рождественская елочка из сказки «Щелкунчик и Мышиный Король». Всемирно известный композитор Петр Ильич Чайковский некоторое время жил в этом городе, и самые известные свои произведения он написал на Клинской земле. И именно здесь он закончил работу над музыкой к балету «Щелкунчик».

  

      Елочные игрушки 40х–60х годов представлены в следующем зале. Это было непростое время для нашей страны — война и послевоенные годы. Новогодние украшения того времени выполнены в форме орденов, звезд, самолетов и дирижаблей с символикой СССР.

       Конечно, в музее представлены и современные стеклянные игрушки фабрики народно-художественных промыслов «Елочка». Витрина с этими изящными и хрупкими украшениями переливается яркими красками, невозможно оторвать глаз от этой блестящей красоты!

  

       Для ребят был организован мастер-класс по росписи новогоднего шара. Все ребята очень старались и у всех получились замечательные работы.

  

       В конце экскурсии ребята с удовольствием водили хороводы с Дедушкой Морозом, получили подарки и загадали заветное желание возле 10-метровой елки — королевы Клинского дворца!

        Заканчиваются каникулы, я хочу пожелать ребятам крепкого здоровья, успехов в учёбе, новых путешествий и открытий.

Автор заметки и фото: Агапитова И.Н., кл. руководитель 3-А класса