Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Хлеб – всему голова!

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. С ним мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.

Всё чаще мы взрослые замечаем, как дети надкусывают маленький кусочек хлеба, а остальное выбрасывают в мусор, как бросаются хлебными крошками, неуважительно отзываются о нём. Именно поэтому 11 ноября ученики  и родители 2а класса  пришли в организационно-методический центр Картинной галереи на мероприятие, посвященное теме «Хлеб  всему голова».

  

 

 

Ребят встретили, как дорогих гостей, хлебом и солью. Дети познакомились с долгим путём хлеба от поля до стола; узнали о профессиях людей, занятых при производстве хлеба; закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; закрепили понятие «бережное отношение к хлебу».  Хозяйка мероприятия, Я.В.Долгова, рассказала, как бережно и с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощения. Также детям было рассказано про  900 дней блокады Ленинграда, о том, как жили в этих страшных условиях ленинградцы.

  

А потом ребята разделились на группы и сделали свой красивый каравай.

Благодаря данному мероприятию у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас; что хлеб - это итог большой работы многих людей.

В заключение мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом земли, и какое место он занимает в жизни человека.

Автор заметки и фото: Чавтараева Е.Б., кл. руководитель 2-А класса