Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Письма Победы

5 мая, накануне празднования Дня Победы, в 4-г классе урок родного языка был посвящён «Письмам Победы».

Особый первоисточник летописи Великой Отечественной войны - фронтовые письма. Пожелтевшие от времени треугольники, открытки со штемпелями полевой почты… В пропахших порохом строках - дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

Письма военных лет  хранят память о тех днях. В них было всё: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот момент - ЖИЗНЬ!

На уроке дети познакомились с содержанием реальных писем с фронта, поразмышляли, какие тяготы жизни того времени в них отображены, какие военные события описаны, искренне подивились мужеству и стойкости защитников Родины.

Итогом урока стала проба пера: дети представили себя на месте героев и попробовали написать своё фронтовое письмо. Мальчики писали от имени бойцов, а девочки от имени родственников, находящихся в тылу. Ребята сложили письма в треугольники, подписали и оформили, обменялись посланиями и зачитали их. Это вызвало непередаваемые эмоции!

Очень интересным получился урок! Чтобы помнили….

Автор статьи и фото: Е.В. Бузакина, классный руководитель 4-г класса