Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Праздник «Прощание с Азбукой» в первых классах

Школьные годы - это самые чудесные и весёлые годы. Особенно запоминается и остается надолго в памяти то, что происходит в первый раз – первый школьный звонок, первые уроки, первое прочитанное слово в «Азбуке»… Много можно перечислять того, что увидели и ощутили наши первоклассники в этом году впервые. Но иногда с чем-то приходиться и проститься, переходя на следующий этап.

Праздник «Прощание с Азбукой», который прошел у первоклассников МБОУ «Средняя школа №4» в начале апреля, — очень большое событие в жизни детей, ведь они наконец-то одолели один из важнейших рубежей в этой жизни — научились читать. Для каждого ребенка окончание изучения «Азбуки» — особенный день.

Теперь начинается совсем новый этап в жизни юного читателя, ведь последняя страница «Азбуки» — это дверь в новую жизнь. Нужно помочь малышу, чтобы он все-таки решил узнать, что же там, дальше, за границами «Азбуки». Подумать только, уже изучены все буквы! Для каждого ребенка это большое достижение. Дети очень гордятся тем, что смогли освоить это первое серьезное дело в их жизни. И цель праздника «Прощание  с Азбукой» — сохранить интерес к познанию нового и вдохновить малышей на следующие достижения.

Праздник прошел в веселой игровой форме. Каждый ребенок обязательно принял в нем участие, дети читали, пели песни, рассказывали стихи, ставили сценки, играли — словом, делали всё, чтобы показать, чему они научились за целый год. «Азбука»  научила детей дружить и работать вместе, она открыла им новый мир, в который они сделали только первый маленький шаг.

Школьникам очень нравилось участвовать  в празднике, это было понятно по их горящим глазам. Они показали   себя не только хорошими артистами и чтецами, но проявили свою эрудицию и знания в ответах на вопросы и загадки. Торжественным   моментом для первоклассников стало вручение каждому ребенку удостоверения  об изучения Азбуки.
Праздник «Прощание с Азбукой» показал  детям, что школа — это не только дом знаний, но и то, что поможет им воплотить свои мечты в жизнь, сделает возможным добиться того, чего они хотят.

 

Автор заметки: Чавтараева Е.Б., зам. директора по УВР