Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экскурсия в пожарно-спасательную часть №20

16 февраля 2022 года в рамках «Недели военных профессий и специальностей МЧС» учащиеся 8-А класса вместе с классным руководителем совершили экскурсию в пожарно-спасательную часть №20. Организовала это профориентационное мероприятие представитель «ЦЗН» г. Кольчугино.

Познавательную экскурсию для ребят провел председатель Совета ветеранов Кольчугинского района Владимир Иванович Фадеев.

Владимир Иванович показал учащимся караульные помещения, дежурно - диспетчерскую службу, помещение для занятий. Смена длится сутки, поэтому пожарные должны иметь возможность отдыха. Для этого в части создана комната отдыха, в которой стоят удобные кровати.

Учащиеся побывали в гараже боевых машин. Там им показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование, рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Ребята с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

В конце экскурсии учащиеся побывали в музее пожарной охраны, расположенном в пожарно-спасательной части № 20. Открытие музея состоялось 16 апреля 2021 года. Владимир Иванович показал интересные экспонаты и фотографии музея и рассказал о них. Учащиеся рассмотрели элементы пожарного обоза, воссозданные по фотографии 1900-го года, первый пожарный автомобиль и многое другое.

Учащиеся остались очень довольны экскурсией. Большое спасибо организаторам за проведение этого мероприятия.

 Подробный фотоотчет Андриановой Е.Е. о проведенном мероприятии смотрите здесь>>>

Автор заметки и фото: Андрианова Е.Е., кл. руководитель 8-А класса