Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профориентационный онлайн - урок «Вот это номер!»

В соответствии с распоряжением Минпросвещения России от 15 июля 2021 года № Р-150 «Об утверждении методических рекомендаций по проведению открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию», в целях обеспечения единых организационных и методических условий реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»,  6 декабря 2021 года в 11.00  с учащимися 7 «Г» класса состоялся просмотр двенадцатого выпуска профориентационных онлайн-уроков «Шоу профессий» «Вот это номер!», который посвящен одному из самых ярких эстетически-творческих явлений в мировом художественном пространстве – цирковому искусству.

 

Учащиеся узнали много нового об истории появления цирка в России. Искусство цирка пришло в Россию в XVII веке. Основателями первого стационарного цирка в России были братья Дмитрий, Аким и Пётр Никитины. Когда столицей России был Петербург, в 1877 году был открыт Петербургский цирк, который функционирует по сей день. В Москве первый цирк открылся в 1880 году на Цветном бульваре. В нем впервые стали показывать детские представления, потому что раньше они были только для взрослой аудитории.
Также ребята узнали, что цирковое искусство сочетает в себе множество жанров, демонстрирует безграничные силы человека, его красоту, смелость и отвагу.

В выпуске юные артисты цирка поделились секретами своего удивительного мастерства. Чтобы стать профессиональным акробатом, артистом цирка, нужно закончить колледж и получить среднее профессиональное образование. Выпускники могут работать артистами цирка и выступать участниками представлений и разработчиками цирковых программ. После колледжа можно продолжить обучение по самым разным специальностям, начиная режиссурой театра, заканчивая театроведением!      

Проект «Шоу профессий» даёт возможность каждому ученику оценить свои возможности и таланты с разных сторон, увлечь ребят в путешествие, в мир самых интересных профессий и специальностей!

Автор заметки и фото: Рысева А.А., социальный педагог