Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Я гражданин России»

10 декабря во всем мире отмечают День прав человека. Корни этого праздника уходят еще в 18 век, когда французские просветители заговорили о правах человека, которые даются ему от рождения и не зависят от его происхождения.

Об этом шла речь на внеклассном занятии в 7-Г классе. Классный руководитель Кузнецова Елена Валериевна рассказала ребятам о Декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году. Всего в этом документе 30 статей. Ребята познакомились с некоторыми из них. В Конституции нашей страны также определены права гражданина Российской Федерации. Знание  законов необходимо. Поэтому ребята познакомились с правами и обязанностями человека в нашей стране.

Далее речь зашла о Конвенции прав ребенка. Поскольку все ребята еще учатся в школе, они должны быть знакомы и с этим документом.

 

А затем в гости к семиклассникам пришли сказочные герои: Маугли  (Балдов Максим), Гарри Поттер (Суханов Иван), Лягушка-путешественница (Карабекян Марина), Зайчик (Бусурина Полина)  и Буратино (Вознюк Иван). У каждого героя в сказке были нарушены права. В классе создалась настоящая юридическая консультация. Разделившись на группы, ребята решали проблемы героев и объясняли их права.

 

А в конце занятия ребята получили задание зашифровать статьи Декларации прав человека в виде рисунков. Надеюсь, что с этим ребята обязательно справятся!

В любом возрасте необходимо повышать свой образовательный уровень. Поэтому такое занятие было очень полезным для ребят.

Автор заметки и фото: Кузнецова Е.В., кл. руководитель 7-Г класса