Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Я сердцем город мой пою……»

С 29 ноября в нашей школе проходит декада краеведения. Все ребята с большим интересом принимают участие в различных мероприятиях.

30 ноября в 9-б и 9-г классах состоялись библиотечные занятия, посвященные творчеству кольчугинской поэтессы Тамары Ивановны Анисимовой. К этим занятиям ребята готовились заранее. С помощью учителя литературы Кузнецовой Елены Валериевны подобрали стихотворения из разных сборников Тамары Ивановны, выучили их наизусть.

И вот 30 ноября гостеприимная хозяйка школьной библиотеки Светлана Васильевна встречает ребят. Когда девятиклассники удобно расселись за круглым столом, начался разговор о поэзии нашей известной землячки. Светлана Васильевна увлекательно рассказывала о событиях жизни Тамары Ивановны. Оказывается, сочинять стихи будущая поэтесса начала довольно рано, когда ее мама, уходя на работу, оставляла Тамару с маленькой сестрой одних. Девочка сочиняла песенки младшей сестренке и пела ей.

Перу Тамары Ивановны принадлежит одиннадцать сборников стихов. Ребята вдохновенно читали разные произведения: «Я кольчугинка», «Забытый чайник», «Радуга» и другие. Оказывается, некоторые стихотворения положены на музыку, стали песнями.

В конце встречи Светлана Васильевна предложила ребятам посмотреть фильм «Прогулка по городу с Тамарой Анисимовой». На экране мы увидели, как выглядел наш город 30-40 лет назад.

Огромное спасибо Светлане Васильевне за интереснейшее занятие!

Автор заметки и фото: Кузнецова Е.В., учитель русского языка и литературы