Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Кто умер, но не забыт, тот бессмертен»

12 мая 2021 года во всех школах нашей страны проводился Всероссийский Урок Победы, посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Такой урок прошел и в 6-г классе.

Историческая память - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

На уроке ребята узнали, какие были планы у фашистов, напавших в 1941 году на нашу Родину, что было бы, если б гитлеровцы осуществили свои планы.

Для ответа на эти вопросы мы просмотрели видеоролик « Гитлер после победы над СССР: планы». Мы поняли, что советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену.

Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти... Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно. Представьте себе: каждые 5 секунд на войне погибал один человек... Это страшные цифры. За ними — миллионы изломанных и искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов, матерей, невест... Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной...

Дальше ребята рассказали о своих близких, участниках войны. Павлова Анна и Прохоров Федор подготовили интересные презентации. Один за другим шестиклассники представляли друг другу фотографии героев, коротко рассказывая о том, как в их семьях хранят память об участниках войны.

Получилась своеобразная акция «Бессмертный полк».

В истории каждого народа есть события, даты, которые должны сохраняться в народной памяти навеки. Для нашей страны такой датой стало 9 мая — всенародный День Памяти и Славы, символ неразрывной связи поколений всех россиян.

Память - часть нашей культуры, национального самосознания, если мы хотим остаться народом, Россией, жить и процветать, мы обязаны ПОМНИТЬ». Прошла война, прошла беда.

Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда об этом не забудем.

Автор заметки и фото: Кузнецова Е.В.