Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День науки - 2021

Проведение Дня науки стало доброй традицией в нашей школе. Вот и в этом году 13 мая младших школьников пригласили в новую школу на День науки. Этот день был интересным и насыщенным событиями.

На линейке Светлана Александровна поздравила ребят с праздником и пожелала открыть для себя много нового и интересного. Путешествовать по станциям нам помогали вожатые-старшеклассники.

На первой станции нас встретила королева наук – математика. Ребята услышали интересную информацию о геометрии, познакомились с простейшим многогранником - тетраэдром, гранями которого являются четыре треугольника. Тетраэдр является треугольной пирамидой. Первоклассники из развертки сделали модель тетраэдра.

На следующей станции ребята познакомились с законами физики. Изучили опытным путём свойства эбонитовой палочки, которая имеет свойство заряжаться и притягивать к себе предметы. Увидели электрический разряд, преломление света.
На третьей станции ребята познакомились с географией. Ребята работали в трёх группах. Одна группа изучала материки и их обитателей, другая - полезные ископаемые, а третья – изучала явления природы.

На четвертой станции ребята познакомились с новым видом рисования. Энкаустика — это рисование восковыми мелками, растопленными на поверхности горячего утюга. Такое нехитрое приспособление помогло ребятам создать удивительные картины, освоить интересное рукоделие.





Учителя физики, математики, географии, изо совместно со старшеклассниками подготовили захватывающие представления своих наук с демонстрацией эффектных опытов, которые вызвали у первоклассников огромный интерес к изучению новых для себя предметов, потребность в открытиях и ответах на многочисленные вопросы. Такое погружение в жизнь науки действительно полезно для мотивации учеников изучать что-то новое и обогащения их знаний.

Спасибо большое всем организаторам Дня науки: учителям, старшеклассникам за подготовку замечательного праздника.

Автор заметки и фото: Агапитова И.Н., кл. руководитель 1-а класса