Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Военно-спортивная игра «Зарница»

Не для войны рождаются солдаты,
а для того, чтоб не было войны!

Воспитание патриотических чувств у школьников — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. В Кольчугинском районе существует добрая, давняя традиция проведения военно-спортивной игры «Зарница». Это  мероприятие, направленное на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Соревнования в рамках военно-спортивной игры «Зарница» состоялись 23-24 апреля. «Зарница» — это военно – спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях. В «Зарнице» приняли участие отряды городских школ № 1,2,4,5,6 и 7.

После уточнения порядка проведения соревнований  ребятам было объявлено о начале военно — спортивной игры и сообщено об этапах, которые им предстоит пройти.  Этапы игры были самые разнообразные: «Строевой смотр», «Огневой рубеж», «Сильные и ловкие», «Знатоки ПДД», «Сборка-разборка автомата», «Ратные страницы истории Отечества», «Школа безопасности». В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость.

Нашу команду представляли ребята разных возрастных категорий от 7 до 11 классов. Они смогли завоевать три первых места из семи возможных этапов соревнования. Первые места были присуждены за победу в конкурсах «Сильные и ловкие»,  «Знатоки ПДД», «Ратные страницы истории Отечества».

Высокие результаты  в знании ПДД и истории Отечества показали Матвеев Егор и Маринин Иван.

В конкурсе «Сильные и ловкие» хорошие результаты показали все участники команды, а это Москвин Андрей (9 Б класс), Семёнов Алексей (9 Б класс), Бурцев Дмитрий (10 класс), Чупанов Иман (11 класс), Матвеев Егор (11 класс), Маринин Иван (11 класс).

Особо хочется отметить ученика 7-Г класса нашей школы Кулеша Владислава. Несмотря на свой возраст он на равных принимал участие во всех соревнованиях и очень помог команде.

В личном первенстве  заняли почетные места:

  • конкурс «Сильные и ловкие» - Москвин Андрей (2 место),
  • конкурс  «Знатоки ПДД» - Матвеев Егор (1 место).

Хочется поздравить всех ребят с заслуженной победой и призовым местом, пожелать успехов в учебе, а выпускникам удачной сдачи ЕГЭ и  поступления в высшие учебные заведения.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению  коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Автор заметки и фото: Шепелев В.И., учитель технологии и ОБЖ, зам. директора по безопасности