Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мастер – класс по сухому валянию

«Себя отдав своим произведеньям,
Наполню их теплом души и рук,
Чтобы дарили людям вдохновенье,
Собою согревая мир вокруг...»

13 апреля в 4 – Б классе  проходил мастер – класс по сухому валянию. Проводила его  мама учащегося  Будякова Романа – Будякова Надежда Владимировна.

Такое рукоделие, как валяние из шерсти становится популярнее и не теряет своей актуальности. Это очень древний способ создать уникальные и красивые вещи своими руками. Делать валяние можно и с помощью кашемира, ангоры или мохера. Используя такую основу и специальные инструменты можно получить: игрушки, одежду, обувь и даже ковры. Переплетают волокна разными способами. Надежда Владимировна рассказала, что первое и самое важное, что потребуется в работе – это специальные иглы. От обычных игл они отличаются тем, что на их концах есть специальные насечки, именно они проталкивают шерстинки, и шерсть спутывается и уплотняется.

Ребята попробовали отделять нужную часть шерсти от общей ленты, заворачивать материал в цилиндр, работать иглами.

Учащихся, особенно девочек, очень заинтересовали игрушки. Надежда Владимировна объяснила, что такая работа под силу каждому. Главное – это  желание, настойчивость и терпение.

Кроме того, Надежда Владимировна порекомендовала книги для начинающих, посоветовала посетить мастер – классы, посмотреть видеоуроки.                   

Надежда Владимировна, огромное Вам спасибо! Желаем Вам вдохновения и творческих успехов.

Автор заметки: Шаляева Н.С., кл. руководитель 4-б класса
Автор фото: Андрианова Е.Е., педагог-психолог