Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Патриотическое воспитание младших школьников с профориентационным уклоном

Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания.  Мы все понимаем, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Воспитание патриотической личности – одна из важных задач современной школы. Проблема патриотического воспитания наиболее актуальна в наше время. Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам всегда были свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. И не важно о каких временных рамках идёт речь. Суть нашего отношения к  Родине не меняется.

Ребята живо реагируют на рассказы о великих созидателях и защитниках русской земли, а еще больше их интерес просыпается, когда они видят легендарные символы России перед собой, даже если это всего лишь учебные образцы.

Именно с такими символами российской истории участники военно-патриотического движения Юнармия нашего школьного отряда «Монолит» побывали в классах начальной школы 17 февраля 2021 года.

Учащиеся 9 Б класса нашей школы  Семёнов Алексей и Москвин Андрей продемонстрировали приёмы сборки – разборки легендарного автомата Калашникова и табельного оружия силовиков - пистолета Макарова. 7,62-мм автомат Калашникова принят на вооружение в СССР в 1949 году. Был сконструирован в 1947 году М.Т. Калашниковым. АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире.

 

 

Живой интерес и восторг от увиденного был в глазах как мальчиков , так и девочек. Всем хотелось подержать оружие в руках и сфотографироваться с ним.

 

   

В 4 А классе был проведён классный час на тему  наградных систем Российской империи и Советского Союза. Ребята подержали в руках муляжи орденов императорской России и СССР. Было видно, что это им очень интересно, а эрудиты из некоторых классов задавали много вопросов как по орденам, так и по оружию.

Мы хотим жить в процветающей, богатой стране, хотим, чтобы нам было хорошо, чтобы мы ни в чём не нуждались. Для этого нужно воспитывать подрастающее поколение настоящими гражданами своей Родины и такие посещения учеников начальных классов безусловно этому способствует. Это поможет детям обрести систему ценностных ориентиров, которые в дальнейшей жизни обеспечат им чувство защищенности, духовной силы, нравственное здоровье, а кто то задумается о выборе профессии военного или сотрудника органов правопорядка.

Я надеюсь, что  дети  которые искренне интересуются историей своей Родины, её героями, традициями вырастут продолжателями семейных традиций своих родителей и настоящими патриотами своей Родины.

Автор заметки: Шепелев В.И., учитель ОБЖ и технологии
Автор фото: Зуев А.С. и Чавтараева Е.Б.