Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нужно птичек покормить, помочь зиму пережить!

Нужно птичек покормить,
Помочь зиму пережить.

Союзом охраны птиц России 15 января объявлен Днём зимующих птиц в России. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы. Организация подкормки в зимний период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма.

Сытая птица гораздо лучше переживает морозные ночи. Зимой день короткий, на активные дневные поиски пищи под снегом тратится очень много энергии, а ночью искать еду не получится. Но если рядом пернатые обнаружат кормушку, в которой регулярно появляется еда, то шанс дожить до весны  увеличивается. Всего одна кормушка может спасти от смерти до 50 синичек, которые летом отплатят добром сполна — уничтожат вредителей деревьев и будут защищать огороды.

Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц. Ученики 1а класса в декабре не просто развесили кормушки на деревьях. Дети почти каждый день в январе и феврале приходят к местам кормления своих опекаемых маленьких друзьей с пакетиками зернышек и семечек! Первоклассники с радостью помогают пернатым перезимовать.

   

Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте, в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.

В небе солнышко сияет,
Птицы землю украшают.
Чтобы видеть их весной,
Покормите птиц зимой.

Автор заметки: Агапитова И.Н., кл. руководитель 1-А класса
Авторы фото: родители 1-А класса