Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Беседа со старшим помощником прокурора Кочневой Ю.Н.

18 февраля 2021 года с учащимися 9-х классов была проведена профилактическая беседа сотрудником Кольчугинской межрайонной прокуратуры старшим помощником прокурора Кочневой Юлией Николаевной.

Юлия Николаевна рассказала школьникам об административной и уголовной ответственности, а также о правонарушениях несовершеннолетних.

В ходе беседы она подробно остановилась на такой актуальной теме среди несовершеннолетних, как правонарушения и преступления в области общественного порядка и общественной безопасности.

Со старшеклассниками были рассмотрены различные ситуации нарушения закона несовершеннолетними: появление в общественных местах в состоянии опьянения; потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах; уничтожение или повреждение чужого имущества,  а также привела примеры из прокурорской практики.

   

Во время проведения мероприятия Юлия Николаевна разобрала вместе с ребятами конкретные статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Российской Федерации и санкции за совершение различных видов правонарушений.

От учащихся поступало множество вопросов, на которые им даны исчерпывающие ответы.

Данная встреча проводилась с целью информирования подрастающего поколения о том, как не попасть в трудные ситуации, связанные с нарушением закона. Работа со школьниками позволяет не только дополнительно разъяснить им нормы права, но и убедить в неотвратимости наказания за совершенные проступки.

Автор заметки: Рысева А.А., социальный педагог