Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Урок внеклассного чтения «Ленинград – город-герой»

Время – лекарь. И эту роль
Повторяет оно со всеми.
Но бывает людская боль,
Над которой не властно время…

8 февраля в 3-г классе прошёл урок внеклассного чтения «Ленинград – город-герой», посвящённый памяти всех ленинградцев, умерших от голода и холода, погибших от обстрелов и бомбёжек, перенёсших боль и страдания во время блокады 1941-1944 гг.

На этом уроке ребята узнали о тех страшных 900 днях, о которых нельзя забыть. Кроме исторических фактов того времени учитель рассказала детям об их ровеснице, тоже третьекласснице, Татьяне Савичевой и об её записной книжке. Скорбные записи, сделанные детской рукой в маленьком блокнотике, никого не оставили равнодушными.

Ребятам был предложен список стихотворений о блокадном Ленинграде, рекомендованных для самостоятельного чтения. А на уроке учащиеся познакомились с произведением Т.Варламовой «Ленинградский салют». Разобрав данное стихотворение, третьеклассники пробовали свои силы в выразительном чтении этого произведения.

Выразительное чтение учащихся 3-Г класса

Немало испытаний выпало на долю всех людей в период Великой Отечественной войны. Люди никогда не должны забывать о самой страшной трагедии всего человечества. Мы помним.

Автор заметки и фото: Бузакина Е.В., кл. руководитель 3-Г класса