Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Конкурс на изготовление кормушек

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их –
Не счесть, видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло
Разве можно забывать:
Улететь могли
А остались зимовать
Заодно с людьми…

Снежной морозной зимой птицы, которые остаются зимовать в наших краях, нуждаются в подкормке. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше. Вот почему важно подкармливать наших пернатых соседей.

Для подкормки птиц нужно устраивать кормушки. Самый простой вариант - сделать кормушку из пластиковой бутылки или молочного пакета, вырезав отверстие. Можно потрудиться и изготовить кормушку в виде домика из дощечек или фанеры. Кормушка должна иметь бортики и крышу, чтобы корм не сдувало ветром и не засыпало снегом. Развешивать кормушки нужно как можно выше.

В 1а классе был объявлен конкурс на изготовление кормушек. Первоклассники вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых бутылок и банок. Развесили их возле школы, в парке и у своих домов. Ребята приносили из дома корм.

   

   

Кормушки для птиц, которые сделали дети своими руками, доставили огромное удовольствие. Это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие.

Автор заметки: Агапитова И.Н., кл. руководитель 1-А класса
Авторы фото: родители 1-А класса