Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В мире стихотворений С.А. Есенина

Осень… Она вошла в наш мир, принеся золото и багрянец в леса, синеву небес, свежесть воздуха, легкий морозец по утрам, печальные крики улетающих на юг птиц.

Осень… Есенин… Как близки эти слова! 3 октября исполнилось 125 лет со дня рождения этого удивительного поэта, прожившего короткую, но яркую жизнь. 30 прожитых поэтом лет… Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать и 30 писать, рассказывая людям всё, что он увидел, узнал, понял. 

Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба — подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». То, что он нам дал, - это целый мир, он живёт, движется, переливается. Это задушевная песнь о великом, о вечном — о России.

В пятницу, 9 октября, для учеников 5-9  классов  широко распахнула двери школьная библиотека. Ребята стали участниками литературной гостиной. Библиотекарь Манерова Светлана Васильевна рассказала об интересных фактах биографии Сергея Александровича Есенина. Её рассказ сопровождался яркой презентацией, фрагментами песен и романсов, написанных на стихи великого поэта.

   

О жизни Есенина написаны тысячи статей и книг. И всё-таки о жизни поэта, о его думах и переживаниях никто и никогда не расскажет так полно, глубоко и впечатляюще, как это сделал он сам. Поэтому ребята читали произведения Есенина о природе, о животных, о матери, о России.

У каждого из нас в душе создался свой образ великого поэта и человека С. Есенина, у каждого в сердце свои любимые есенинские стихи. Все это так. Всем нам дорога поэзия Есенина, у всех нас свое восприятие его творчества.

   

В заключение Светлана Васильевна познакомила ребят с выставкой книг о поэте, сборниками его стихотворений и поэм.

Подробный фотоотчет по данному мероприятию можно посмотреть здесь>>>

Автор заметки Кузнецова Е.В., учитель русского языка и литературы.