Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Эшелоны шли на восток

В четверг, 30 января, в 8-Б классе состоялась новая встреча с кольчугинским краеведом Е.В. Козляковой. Она рассказала ребятам о скорбной дате в истории нашего города и завода.      

28 октября 1941 года… В этот день был атакован эшелон с людьми и оборудованием, который направлялся в эвакуацию в восточные районы страны. Там надо было создавать предприятия, чтобы выпускать продукцию для фронта. Трагедия разыгралась на перегоне Кипрево – Бельково. Появившийся в небе немецкий самолёт стал сбрасывать бомбы на эшелон, вагоны разлетались в щепки. Люди бежали прочь от горящих вагонов, ища спасения, а немецкие летчицы (сейчас точно установлено, что это были молодые женщины) поливали их свинцом из пулемета, хотя прекрасно видели, что это мирные жители, а не военные. Бомбы упали на три вагона, где находились люди. Было очень страшное зрелище: кто-то в страхе бежал в лес, а кого- то смерть настигла прямо здесь. Останки тел разбросало по деревьям и на провода. Убитых и раненых было много, но не все имена известны – многих опознать не удалось.

Ежегодно на станцию Бельково к братской могиле выезжают кольчугинские делегации. В светлый День Победы к обелиску ложится венок от наших горожан. На кладбище установлены два памятника. Один –  от заводчан. Он выполнен в форме прокатного стана, который венчает пятиконечная звезда. На этом памятнике выбиты фамилии погибших кольчугинцев, установлено двадцать одно имя.

Ученики школы№4 и родные погибших у памятника землякам в пос. Горка

 

 

 

 

 

Другой памятник – от работников киржачской фабрики «Свобода» с надписью: «В память рабочих кольчугинского завода имени Серго Орджоникидзе, погибших на станции Бельково при эвакуации завода в Великую Отечественную войну 28 октября 1941 г.» На нем не указано имён, так как невозможно было опознать многие тела. До сих пор точно не установлено число погибших в тот день наших земляков.

Обелиск кольчугинцам, погибшим под бомбежкой в октябре 1941 года, в Бельково

 

 

 

 

Каждый год 28 октября ветераны заводов посещают место трагедии, с ними едут школьники, студенты, представители молодежных организаций нашего города.

В этом году к ним присоединились краеведы и работники отдела культуры и туризма. Дорога к памятному камню проходит рядом с железной дорогой, и кольчугинцы мысленно пытались представить события того далекого дня. Усилило впечатление зрелище проходящих в это время по железнодорожным путям двух грузовых составов. Воображение дорисовывало гул пикирующего вражеского самолёта, разрывы бомб и оглушительную беспощадную очередь бортового пулемёта...

Благодарим Елену Владимировну за интересный рассказ о тех страшных, трагических для нашего города днях и ждём новых встреч с ней.

Автор заметки: Титова Г.А., кл. руководитель 8-Б