Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Что? Где? Когда?» - любимая игра 3-Б класса

Ты человек, любя природу, хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века ты оценить её спеши,
Она – твой давний добрый лекарь, она- союзница души.
Не жги её на прополую и не исчерпывай до дна,
И помни истину простую: нас много, а она одна.
                      В. Шефнер.

10 декабря учащиеся 3-Б класса собрались на очередную интеллектуальную игру . Тема игры: «Зеленый мир».

Мероприятия, посвящённые теме охраны природы и защиты окружающей среды, всегда актуальны в обучении детей. Человек прямо и косвенно оказывает огромное влияние на природу, чаще всего негативное. В связи с этим становится все более актуальным развитие экологического мышления, формирование экологической и эколого-нравственной культуры учащихся. Внеклассное экологическое воспитание является продолжением уроков окружающего мира, а полученные знания позволяют шире раскрыть границы возможного, понять место человека в окружающем его мире.

По результатам жеребьевки ребята разделились на три команды. В течение всей игры  у детей наблюдался высокий интерес.  Ребята проверяли и закрепляли свои знания  по следующим направлениям:

  • зеленая аптека
  • отгадай по описанию
  • экологические задачи
  • край родной

 

Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке. Во время звуковой паузы ребята прослушали голоса различных  животных. Задача: услышать и записать как можно больше названий животных, голоса которых знакомы.

Любимый конкурс знатоков - это черный ящик. Предмет, который находился там, изготавливают из древесины. Он легко горит. В природе до полного разложения может пролежать 2-3 года. Знатоки догадались - это бумага.

Наша игра является одной из ступенек в мир экологических знаний, расширяет кругозор учащихся, позволяет еще раз задуматься о красоте и богатстве природы, её охране. Человеку хорошо в чистом мире. Он здоров. Здоровье человека - это тоже богатство природы.

Автор заметки: Шаляева Н.С.