Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Единый урок по безопасности в Интернете в 3-Б классе

Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития.  Ни для кого не секрет, что подрастающее поколение много времени проводит в Интернете. Трудно представить себе современных детей и подростков без смартфонов и аккаунтов в соцсетях. Но нам следует осознавать, что Интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

 6 декабря в 3- Б классе прошел  Единый урок по безопасности в сети Интернет.

 Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности:

Главные цели этих мероприятий: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

На уроке  обучающиеся приобрели навыки делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет, а именно:

  • критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях;
  • отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;
  • избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации; распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;
  • распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации;
  • критически относиться к информационной продукции, распространяемой в сетях;
  • анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников;
  • применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.

Учащиеся внимательно слушали и с интересом обсуждали полученную на уроке информацию, ответили на вопросы Всероссийской контрольной работы, получили сертификаты, а некоторые ребята приняли участие в международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок».

 

 

 

 

Автор заметки: Шаляева Н.С.