Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жизнь нашего города в военные годы

В конце ноября на классном часе в 7-а классе побывали гости: библиотекарь Римма Борисовна и краевед Лена Владимировна.

В 2020 году исполняется 75 лет Великой Победы. Нет ничего более святого, чем память о тех людях, которые ее завоевали. Именно этому событию и был посвящен классный час.

Лена Владимировна Козлякова рассказала ребятам о том, как жил наш город в те военные годы, какую поддержку оказывал фронту Кольчугинский завод. Ведь он работал круглосуточно. И люди, не зная усталости, отдавали все свои силы для производства нужной стране продукции.

Местные жители часто приходили на железнодорожный вокзал и с большим волнением ждали поездов. Кто-то встречал родственников, кто-то провожал. Для многих людей пребывание на родной земле было последним. Но никто об этом не думал, так как надо было Родину защищать.

В один из осенних дней, 28 октября, поезд, прибывший по расписанию, повез очередную партию боевых припасов на фронт. На нем же отправились и некоторые кольчугинцы. Но …., проехав несколько километров, в районе станции Бельково началась бомбежка. Многие пассажиры этого поезда погибли. Сейчас на этом месте установлен обелиск с именами погибших. Ежегодно в этот день учащиеся нашей школы в составе делегации от Кольчугинского района посещают место трагедии, а также место захоронения погибших в тот страшный день, чтобы почтить память.

   

После интересного рассказа Лены Владимировны многие ребята задавали вопросы, значит они не остались равнодушными слушателями, и эта тема тронула их душу и сознание.

Дети, уходя с классного часа, стали осознавать и понимать, что означают слова "жить в МИРЕ".

Автор заметки: Москвина Т.В.