Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Окружающий мир в кабинете химии

Одним из любимых предметов третьеклассников является окружающий мир. Именно на этом уроке они узнают много интересного, нового и необычного.

Один из уроков в 3-А классе был посвящен большой группе веществ, с некоторыми из ко­торых мы встречаемся на кухне, - кислотам. Для того, чтобы не просто послушать, но еще и посмотреть, мы попросили учителя химии Журавлеву Светлану Александровну рассказать нам о кислотах. Она с удовольствием откликнулась.

Дети узнали, что общее свойство этих веществ — кислый вкус. Но пробовать на вкус их не надо. Многие кислоты очень ед­кие — они разрушают кожу человека, одежду, бумагу, древесину. Поэтому обращаться с ни­ми надо осторожно.

В природе встречаются различные кислоты в составе различных растений, а животные организмы тоже их вырабатывают для различных функций, например, желудочный сок у человека содержит соляную кислоту, благодаря которой происходит усвоение продуктов питания: белков, жиров и углеводов. Муравьи выделяют кислоту при угрозе их жизни, крапива и оса жалят нас муравьиной кислотой.

В составе многих плодов содержатся кислоты: яблочная, лимонная и аскорбиновая кислота (витамин С). Нехватка этого витамина вызывает цингу, при которой у человека выпадают все зубы.

Светлана Александровна показала ученикам несколько опытов с кислотами. Дети были в восторге! Теперь они очень хотят побыстрее вырасти, чтобы начать изучать такой интересный предмет – химию!

   

Автор заметки: Чавтараева Е.Б.
Фото: Зуев А.С. и Чавтараева Е.Б.