Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мобильный телефон: польза или вред?

Еще буквально несколько лет назад сотовый телефон был очень модным, но крайне редким явлением.

В наши дни он есть практически у каждого, особенно у жителей крупных городов. Большой выбор новых тарифных планов провоцирует людей говорить по телефону все чаще и чаще. Но так ли это безопасно?

И что же все-таки это такое мобильный телефон: польза или вред?

Мы не представляем сейчас свою жизнь без мобильного телефона и даже не верится, что появились они совсем недавно.

Создателем беспроводной связи стал американский инженер Мартин Купер. Именно он сделал первый звонок по сотовому телефону в 1973 году. Однако, если коснуться истории, то мы узнаем, что гениальный Леонардо да Винчи еще 500 лет назад предсказал появление смартфона. В дневниках великого художника и изобретателя множество различных рисунков, напоминающих современные открытия.

Именно Леонардо впервые описал создание огнестрельного оружия, парашюта, велосипеда и т.д. Идеи можно перечислять очень долго. Как известно, в 15 веке не было и речи о каких-либо современных технологиях.  Леонардо предсказал появление телефонов и телевизоров, из-за этого люди начали называть изобретателя ʺчерным магомʺ.

Согласно результатам опроса, первое место в рейтинге самых важных изобретений у россиян занимает мобильный телефон (73 процента), хотя доказано, что от излучения сотового телефона страдает весь организм.

Исследования о влиянии электромагнитных полей на живой организм ведутся уже несколько десятилетий, в ходе которых исследуется польза или вред от излучения. Всемирная организация здравоохранения учредила даже специальную программу «Электромагнитное поле и здоровье человека», которой во всем мире сегодня уделяется пристальное внимание.        

Обо всем этом мы и говорили на классном часе, который прошел в 5-В классе.  Дети не осознают всей сложности ситуации и потому ответственность ложится на родителей.

Билл Гейтс запрещал своим детям пользоваться мобильными телефонами до подросткового возраста, а Стив Джобс не давал пользоваться айпадом до школы. Родительский контроль – не прихоть главных IT-евангелистов. Если верить New York Times, разработчики в Кремниевой Долине всерьёз обеспокоились влиянием цифровых устройств на их детей, отчего даже нянь нанимают при одном условии: не пользоваться смартфоном в доме.

Вред мобильников для детей огромный, поэтому родителям стоит задуматься, разрешать его им, или отказаться. У детей, которые часто пользуются сотовыми телефонами, наблюдаются расстройства: потеря памяти; снижение внимания; понижение умственных способностей; нарушение сна; возникновение стрессов; появление эпилепсии.

На классном часе было зачитано Положение об использовании средств мобильной связи в МБОУ «Средняя школа №4», а на внеурочном занятии учащиеся изготовили флаеры о пользе и вреде мобильных телефонов.


Автор заметки: Мананкова Н.И.