Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

VI слёт Юнармии Кольчугинского района

Юнармейское движение зародилось ещё в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Девиз организации звучал так: «Во славу Отечества!».

В январе 2016 года по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу было создано всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение (ВВПОД) «Юнармия». Это молодёжное движение сразу заинтересовало многих девчонок и мальчишек. 28 мая 2016 года был утверждён устав, 29 июля движение получило государственную регистрацию, и с этого момента организация получила свой флаг и эмблему. А 1 сентября 2016 года организация официально начала свою работу.

С того дня прошло вот уже три года. Численность кольчугинских юнармейцев увеличивается с завидной регулярностью. Так 19 октября 2019 года на VI слёте Юнармии Кольчугинского района, проходившем на базе школы №2, в ряды юнармейцев вступило четверо учеников нашей школы. Это учащиеся 10 класса Воробьёва Анна и Матвеев Егор, учащийся 9-в класса Куликов Руслан и учащаяся 8-в класса Лобова Ксения. Ребята в торжественной обстановке приняли присягу юнармейца и получили значки членов организации.

Там же они стали участниками соревнований по сборке и разборке автомата, снаряжению магазина к автомату. В этот день звучали добрые слова от представителей различных организаций города. Поздравили ребят и представители администрации района, и представители военного комиссариата, и представители ветеранских организаций. Движение призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.  

Для проведения мероприятий под эгидой движения используется инфраструктура Министерства обороны Российской Федерации, ЦСКА и ДОСААФ. До 2020 года на территории России планируется создать более 100 центров военно-патриотического воспитания, часть из них станут специализированными, где будут подготавливать отряды юных десантников, летчиков и танкистов.

Масштабные мероприятия проходят в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», где есть свой сектор «Юнармия». Там же на 1-м слёте движения в июне 2016 года Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу вручил «Юнармии» знамя. В ближайшее время самые активные ребята из юнармейского отряда посетят военно-патриотический парк «Патриот», о чём мы обещаем рассказать на школьном сайте.

Подробный фотоотчет Зуева А.С. по данному мероприятию можно посмотреть здесь>>>

Автор заметки: Шепелев В.И.
Фото: Зуев А.С.