Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Классный час на тему «Что такое семья?»

Изучив «Повесть о Петре и Февронии Муромских», посетив храм этих святых, увидев огромное количество народа на территории монастыря, ребята 7-а класса задались вопросом, что просят у святых Петра и Февронии прихожане? Так и родилась тема этого классного часа "Что такое семья?".

Еще раз анализируя страницы произведения, ребята размышляли о том, что сблизило этих людей и почему? Как вел себя Петр, когда заболел? Насколько твердой в своем решении о браке была Феврония? Как приняли ее горожане? Какое решение они принимают под конец жизни, уйдя в монастырь, и какое имели совместное желание?..

Вчитываясь в глубокий смысл слов повести, ребята приходят к выводу, что очень важно иметь в жизни близкого, любимого человека. Любовь связывает людей и делает их счастливыми. Образуется союз, семья, в которой рождаются счастливые дети. Важно сохранить эти чувства в течение всей жизни, помогая друг другу.

Отвечая на вопросы, ребята пришли к выводу, что такое семья и зачем она нужна. Мне было приятно слушать ответы детей:

  • семья – это дом, где живут любимые и дорогие тебе люди;
  • семья – это люди, которые тебя всегда поймут и помогут, простят и будут любить тебя такого, какой ты есть;
  • жить в семье – это радость.

Каждому хочется, чтобы дома его ждали близкие и любимые люди, поддерживали и давали чувство опоры. Без семьи человек становится одиноким.

Конечно, после ответов детей было озвучено определение семьи. Семья – это группа живущих вместе близких родственников. (С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»)

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Древний город Муром в этот день встречает много гостей. Каждый христианин, побывав в храме Петра и Февронии, молится о семье, а Святые покровительствуют им.

Автор заметки: Москвина Т.В.