Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экскурсия в Михайло-Архангельский мужской монастырь

5 октября 2019 года учащиеся 6-а и 6-г классов вместе с классными руководителями совершили экскурсию в древний город Юрьев-Польский.

Ребята побывали на территории Михайло-Архангельского мужского монастыря, основанного в 13 веке. Увидели, как на небольшой площади монастыря компактно расположились:

  • колокольня - одна из лучших монастырских построек 17 века;
  • чудо деревянного зодчества - надкладезная часовня;
  • Георгиевская церковь, привезённая из села Егорье, которая была построена без единого гвоздя.              

Продолжилась экскурсия в Георгиевском соборе. По рассказу экскурсовода,  когда-то давно на его месте стояла небольшая деревянная церквушка. Позднее, по приказу Юрия Долгорукого и был возведён Георгиевский собор - жемчужина белокаменного зодчества. Все стены сверху донизу украшает уникальная резьба, изображающая фигуры животных, людей, сюжеты некоторых библейских сцен, и... одно единственное изображение слона.

Потом ребята прошлись по земляному валу (высота 7 метров), который тоже является памятником истории. Шестиклассники с высоты смогли увидеть красоту древнего города.

Юрьев-Польский оставил незабываемое впечатление. Дети поехали домой в прекрасном настроении. Но, безусловно, сюда нужно будет им приехать еще раз, чтобы побывать в усадьбе Голицыных в селе Сима, где скончался и погребен Багратион.

На уроках истории дети будут продолжать изучать историю древних городов и вспоминать экскурсию в древний город Юрьев-Польский.

                             Автор заметки: Андрианова Е.Е.