Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 10 ноября по 10 декабря 2022 г. в образовательных организациях Российской Федерации проводится Единый урок по безопасности в сети "Интернет".

Программа Единого урока, включая его мероприятия, ориентирована на возраст детей и молодежи с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей как в старших группах детского сада, так студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом. Проведение Единого урока осуществляется в рамках исполнения пункта 63 распоряжения Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р и пунктов 2.11.38 - 2.11.48 распоряжения Правительства РФ от 6 марта 2008 № 671-р.

Материалы для проведения Единого урока:

Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

  1. Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных ниже методических материалов;
  2. Демонстрация мультфильма и/или видео-урока;
  3. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов;
  4. Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;
  5. Организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

Для проведения Единого урока с обучающимися и родителями (законными представителями) предлагается использовать следующие материалы и учебные пособия:

  • Монография "Цифровое поколение России";
  • Методические рекомендации по проведению Единого урока безопасности в сети "Интернет";
  • Сериал "Мама, я буду блогером!";
  • Издание "Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир";
  • Серия видео-роликов для детей и взрослых "Основы кибербезопасности".

Педагогические работники  в рамках Единого урока могут пройти обучение по образовательной программе повышения квалификации "Основы информационной безопасности детей" на образовательном портале "Единыйурок.рф" и получить подтверждающие участие в мероприятиях документы.