Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

1. Проект "Онлайн-уроки финансовой грамотности" (https://dni-fg.ru/)

Проект "Онлайн-уроки финансовой грамотности" (https://dni-fg.ru/) помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.
Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Уроки по каждой теме проходят в формате вебинаров в режиме «один лектор – много классов». Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы, рассчитанные на коллективное обсуждение в классах, называет школы, приславшие наиболее правильные ответы.

2. Всероссийская Неделя финансовой грамотности

В соответствии с письмом Департамента образования Владимирской области от 18.03.2022 №ДО-2570-02-07 «О проведении Всероссийской Недели финансовой грамотности» управление образования информирует о том, что в период с 21 марта по 15 апреля 2022 г. состоится Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2022 г. (далее – Неделя) под общим названием «My Money Fest» в формате образовательного онлайн-фестиваля (на портале «Моифинансы.рф» - Моифинансы.рф/my-money-fest).

Участие в Неделе ориентировано на молодежную и подростковую аудиторию, а также их родителей и педагогов общеобразовательных организаций. Более подробная информация представлена в Руководстве участника Недели (приложение № 1) и презентации Недели (приложение № 2). Кроме того разработаны материалы, информирующие население о важных аспектах финансовой грамотности.

3. Онлайн-марафон «ФинЗОЖ Фест»

«ФинЗОЖ Фест» – центральное событие Всероссийских недель финансовой грамотности. С 4 по 10 апреля в России пройдет онлайн-марафон «ФинЗОЖ Фест» для школьников всех возрастов. Мероприятие организовано Минфином России и Банком России в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи. Операторами фестиваля выступят Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России и портал Моифинансы.рф.

Задачи «ФинЗОЖ Фест» – мотивировать школьников изучать принципы финансового ЗОЖ, помочь им сформировать базовые навыки управления личным и семейным бюджетом, показать, что высокий уровень финансовой культуры востребован всегда, а особенно в период экономической турбулентности. Онлайн-контент фестиваля ориентирован также на учителей и родителей, которые занимаются финансовым обучением и воспитанием.

Образовательно-просветительские форматы, разработанные для фестиваля, – онлайн-викторины, тесты, подкасты, конкурсы – охватывают аудиторию от начальной школы до выпускных классов. Кроме того, в социальных сетях и на портале «Мои финансы» состоится серия тематических встреч с популярными блогерами, профессионалами финансового рынка, экспертами по управлению семейным бюджетом. Каждый день фестиваля будет посвящен отдельной актуальной теме. Весь контент, разработанный в рамках фестиваля, доступен образовательным учреждениям для использования в ходе Недель финансовой грамотности и после их окончания.

Основные активности фестиваля пройдут на странице «Мои финансы» в социальной сети ВКонтакте с 4 по 10 апреля. Более подробно с планом мероприятий можно ознакомиться на портале моифинансы.рф.

4. Всероссийская программа "Дни финансовой грамотности"

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в образовательных организациях» (https://dnifg.fincubator.ru/?) организуется Ассоциацией развития финансовой грамотности при поддержке администрации регионов.

Целью Программы является формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, а также финансовой безопасности граждан России. 

Российское финансовое сообщество активно участвует в организации мероприятий Программы, направленных на повышение осведомленности учащихся о российской финансовой системе, её структуре, функциях и инструментах. С целью исполнения Указа Президента № 204 от 07.05.2018 и Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года № 2039-р  в течение календарного года при поддержке администрации регионов Ассоциация развития финансовой грамотности планирует проводить деловые, просветительские, образовательные и культурные мероприятия, нацеленные на все слои населения. На уроках и лекциях старшеклассники и студенты знакомятся с основами рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.
 
Целевая аудитория Программы:
  • · Учащиеся 9-11 классов образовательных организаций, реализующих программы общего образования;
  • · Обучающиеся профессиональных образовательных организаций;
  • · Административно-управляющий и преподавательский состав образовательных организаций общего и профессионального образования.

 

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Название сертифицированного испытания по ФГ Количество школьников,
прошедших тестирование
1. Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности
(БУ - базовый уровень, ПУ - продвинутый уровень)

15 чел. - 20 сертификатов