Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Необычный комбинированный урок "Котовасия"

18 октября 2023 г во 2-Г классе прошёл необычный комбинированный урок, в котором сочетались литературное чтение, окружающий мир и урок изобразительного искусства. Мы назвали его "Котовасия". Нашу "Котовасию" не нужно путать с катавасией, но смысл похож: «суета», «беспорядок».

Идея такого урока созрела после подготовки к школьной фотовыставке «Мой питомец». Как оказалось, что большинство ребят класса – любители кошек. А, значит, им интересно всё, связанное с усатыми-полосатыми!

Накануне на литературном чтении дети знакомились с творчеством великого поэта А.С. Пушкина и читали отрывок из «Руслана и Людмилы» «У Лукоморья дуб зелёный», и очень кстати! Мы обсудили, о каких сказках поведал Кот учёный, вспомнили другие сказки, в которых среди героев фигурируют коты и кошки. Рассуждали о характере и поступках кото-героев, об их роли в том или ином произведении. Угадывали по картинкам мультфильмы. Из презентации дети узнали о множестве кошачьих пород и их особенностях. Очень содержательной получилась беседа о том, как нужно относиться к своим питомцам.

Дети показывали фотографии своих кошечек и котиков, делились забавными случаями из их жизни. А в конце урока ребята с удовольствием и любовью нарисовали своих пушистиков, своих любимок.

Вот такой «творческий беспорядок» у нас получился! Но всем понравилась Котовасия!

Больше фото здесь >>>

Автор статьи: Бузакина Е.В.