Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итоги участия наших ребят в межрегиональном робохакатоне РобоПром Владимир 2023!!!

В нашей школе обучается более 1000 учащихся. Все они разносторонние личности: кто-то увлекается спортом, кто-то науками, а кто-то техническим направлением. Особое значение в формировании подрастающей личности играют педагоги и наставники.

Одними из популярных направлений среди учеников нашей школы являются робототехника, программирование и 3D-моделирование. Будущие инженеры, дизайнеры и конструкторы регулярно проверяют свои знания, участвуя в фестивалях и конкурсах, проводимых на базе Областного детского технопарка «Кванториум-33». Они неоднократно становились призёрами конкурсов ЮниорПрофи, MediАрт и других.

 

В период с 28 по 31 марта две команды, в состав которых вошли Евсеев Максим (9Г), Козин Евгений (9Г), Сенькин Дмитрий (9Б) и Болтнев Даниил (9Г), вместе со своими наставниками – учителями информатики Зуевым Александром Сергеевичем и Кукановой Юлией Александровной приняли участие в Межрегиональном робохакатоне «РобоПром Владимир 2023», который состоялся в стенах областного детского технопарка. Всего посоревноваться приехали 83 школьника в возрасте от 12 до 18 лет из Владимирской, Самарской, Волгоградской областей, Ставропольского и Красноярского края. В течение 4-х дней ребята, разделённые на команды, воплощали в жизнь задумку организаторов – запустить работу производственной линии.

В первый соревновательный день участники получили теоретические знания и немного применили теорию на практике, познакомившись со своим участком производственной площадки.
Второй день потребовал полного погружения в практику, так как необходимо было плодотворно заняться реализацией технического задания. Участники не были брошены на произвол судьбы, с ними рядом всегда находились эксперты площадок и, конечно, наставники, которые могли помочь добрым советом или предложить решение в той или иной ситуации.
Третий день потребовал от участников всех площадок производственной линии наладить коммуникацию со своими «соседями», ведь работа большого производства зависит от слаженной работы всех участков линии.

В течение трёх дней участники собирали роботов, составляли программу для его «оживления», писали коды для запуска манипуляторов, конвейерных лент, создавали мобильное приложение и даже создавали 3D-модели недостающих элементов, а затем изготавливали эти детали из пластика и фанеры на лазерных станках. На полигоне, а именно так называется зал детского технопарка, где все эти дни трудились участники хакатона, царила дружественная атмосфера, было налажено взаимопонимание и взаимодействие между участниками, наставниками и экспертами.

В заключительный день необходимо было произвести завершающие штрихи, чтобы линия работала слаженно и в соответствии с техническим заданием. Работу всех команд проверяло строгое и компетентное жюри в лице представителей МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «СТАНКИН» и Владимирского государственного университета.
Эксперты проверяли работу участка, задавали ребятам уточняющие вопросы и интересовались личным вкладом каждого члена команды. В целом большинству команд удалось реализовать поставленную организаторами задачу. Но были и те, кто не смог наладить коммуникацию, а, следовательно, не было возможности достичь поставленной цели.

 

Участие наших ребят выдалось успешным, команды, в состав которых они входили, заняли призовые места.
В треке "Промышленная автоматизация" команда, участником которой был Евсеев Максим, заняла 2-е место, а команда, в составе который был Даниил Болтнев, заняла 3 место.
Дмитрий Сенькин за участие в этом же треке получил благодарность в номинации "За волю к победе".
В треке "Сервисная робототехника" команда, участником которой был Евгений Козин, заняла 1 место.
Все призёры получили памятные подарки, ценные призы и стилизованные кубки.

Автор статьи и фото: Зуев А.С.
Фотоальбом по участию наших ребят в межрегиональном робохакатоне РобоПром Владимир 2023: https://vk.com/album-171950016_293766251