Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Инженерный отряд на базе школьного лагеря дневного пребывания

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#Образование33
#ГПН_2023_СШ4_Кольчугино

На протяжении трёх лет в нашей школе проводятся занятия по обучению робототехнике. Традиционно занятия проходят по будням в течение учебных четвертей. Их посещают ученики с 5-ого по 9 класс.

Но так как популярность данных занятий растёт с каждым годом, ребята, посещающие занятия, предложили организовать «курс молодого бойца» для воспитанников школьного лагеря дневного пребывания в дни весенних каникул. Малыши из начальной школы, узнав о возможности стать участниками данных занятий под руководством ученика 9Г класса Евсеева Максима, сразу же записались на них. Ведь некоторые из них занимаются робототехникой, но на более простых «наборах» у своего классного руководителя Агапитовой И. Н.

  

К слову, Максим познакомился с робототехникой в 2020 году. В начале для него было всё ново и незнакомо, но со временем, благодаря в том числе интересу к точным наукам, он вник в основы робототехники и сейчас с уверенностью делится своими знаниями и нарабатывает опыт, ведя занятия для сверстников и будущих инженеров.

В течение пяти дней на базе школьного лагеря дневного пребывания работал инженерный отряд. Воспитанники отряда успели немного познакомится с основами робототехники и заложили первые кирпичики в фундамент своего перспективного будущего, а возможно, это первый шаг на пути к своей будущей профессии.

Самые юные воспитанники осваивали программы Tinker CAD и Scratch. Ребята постарше проводили подготовку к районному конкурсу «EvГении» (основной этап которого запланирован на апрель текущего года).

   

Также занятия посещали две команды, которым предстоит представить нашу школу на региональном конкурсе «РобоПром». Помимо занятий нашлось время и для командных игр, направленных на знакомство ребят в неформальной обстановке, просмотра кинофильма на большом экране и, конечно же, общения в дружной компании единомышленников.
Уверенны, что занятия в инженерном отряде не прошли даром, и многие ребята всерьёз заинтересовались робототехникой, и в следующем учебном году станут частью команды юных робототехников нашей школы.

Подробный фотоотчет можно посмотреть здесь>>>

Авторы заметки и фото: Зуев А.С., учитель информатики и
руководитель телестудии "Школьные вести",
Евсеев  Максим, учащийся 9-Г класса