Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экскурсия в Детский музейный центр г. Владимира

18 мая отмечается международный день музеев. Именно в этот день ученики и родители 1а класса решили побывать во Владимире, в старинном здании Присутственных мест, где открыт Детский музейный центр «Палаты».

На необычном занятии «Тайны стоянки Сунгирь» дети и взрослые перенеслись на 25 тысяч лет назад, в эпоху верхнего палеолита. К этой эпохе относится расположенная на окраине Владимира знаменитая стоянка Сунгирь, находки, из раскопок которой были использованы при создании экспозиции. Они узнали много интересного о жизни людей в каменном веке, а также попробовали  добыть огонь, изготовить каменное орудие и совершить ритуал подготовки к охоте.

    

А потом ребята и родители оказались в крестьянской избе, где веселая Марьюшка рассказала о жизни русской деревни. Гости узнали, как строили крестьяне бревенчатый дом, засевали поле, собирали урожай, заготавливали дрова. Первоклассникам предложили с помощью коромысла принести воды, погладить бельё старинным рубелем и, наконец, понять, почему не нужно «толочь воду в ступе».  А также все узнали о процессе обработки льна, изготовлении домотканой ткани, особенностях народного костюма Владимирской губернии. А еще попробовали сами посеять лён: вышли с серпами на уборку урожая, научились прясть и ткать. И напоследок, примерили на себя новые наряды!

На этих необычных уроках  в музейном пространстве, ребята смогли узнать историю родной земли, проникнуться  прелестью русской речи, прикоснуться к истокам традиций наших предков.

Автор заметки и фото: Чавтараева Е.Б., кл. руководитель 1-А класса