Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Урок мужества в 4-Б классе

 «Люди Ленинграда,  вы - герои!
Подвиг ваш бесценен на века!
Пусть не будет больше горя.
Никогда, никогда, никогда!
Память о блокаде Ленинграда,
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!»
Н. Алексеева

Блокада Ленинграда - это трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. Ее вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания. Но ленинградцы выстояли, они спасли свой великий город, они победили фашистов силой своего духа. 27 января 1944 г. в городе на Неве прогремел торжественный салют в ознаменование полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады.

Этой знаменательной дате 27 января был посвящен урок мужества в 4-Б классе. Ребята посмотрели фильм «Блокада глазами детей».

На момент начала блокады в городе оставалось около 400 тысяч детей разных возрастов. Забота о них придавала ленинградцам силы. Все понимали, что спасти детей можно только в случае сохранения города. Испытывая нечеловеческий голод, люди жили, работали. Единственным спасением была «Дорога жизни». По этой дороге за весь период блокады из города эвакуировали 1.4 млн  человек и доставили 2.3 млн тонн грузов.

Помогали выживать людям и их домашние животные. Об этом рассказал ребятам Будяков Роман. В своем рассказе он отметил неоценимую помощь домашних кошек. Васильева Валерия прочитала стихотворение собственного сочинения «Моя прабабушка».  Все учащиеся  класса подготовили стихи о блокадном Ленинграде разных авторов.

Отшумели тяжелые бои. Многие здания были разрушены. Город стал залечивать раны, отстраивать и восстанавливать то, что разбомбил враг. Подвиг, совершенный в годы блокады, навсегда останется в памяти народа. Память о погибших в названиях улиц и площадей города, в величественных монументах и мемориальных комплексах.

На месте, где было прорвано кольцо блокады, установлен памятник, который называется «Разорванное кольцо».

…Гремел неумолкаемо салют
Из боевых прославленных орудий,
Смеялись, пели, обнимались люди…

Автор заметки и фото: Шаляева Н.С., кл. руководитель 4-Б класса