Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Олимпиадная школа «Черчение и компьютерная графика»

В осенние каникулы в МБОУ СОШ №4 прошли занятия районной олимпиадной школы «Черчение и компьютерная графика». Олимпиадная школа на каникулах была организована в первый раз. В олимпиадной школе обучались учащиеся 4 - 11 классов, всего 20 человек.

В последние годы предмет «Черчение» практически исчез из списка, изучаемых в школе. Частично его заменил курс «Технология», но он, увы, не может полноценно восполнить потерю ЗУН в этой образовательной области.

Цель олимпиадной школы:

  • развить у детей интерес к техническим специальностям,
  • развить инженерное мышление и умение чтения чертежей,
  • научить созданию образов предметов, их формы и конструкции.

Объемно-пространственное воображение необходимо для решения задач многим специалистам. Часто от этого зависит их профессиональный успех. Анализ геометрической формы предмета важен для любой практической деятельности. Большинство профессий потребует восприятия предметов в их объеме. Любые технические, строительные, медицинские, швейные, дизайнерские, художественные специальности предполагают пространственное воображение. И развитие его невозможно представить себе без построения образа, чаще всего – чертежа. Компьютер — современный творческий инструмент, требующий отдельного изучения. С его помощью можно создавать действительно новые и впечатляющие работы.

Младшие школьники при помощи компьютера создавали растровые и векторные изображения, обрабатывали фотографии, делали композиции из графики и текста, а также создавали презентации.

Обучение компьютерной графике является неотъемлемой частью современного художественного образования, так как формирует набор технических и творческих знаний. Задача учителя – раскрыть потенциальные возможности ребят, помочь им проявить себя, поверить в свои силы.

Ребята занимались по несколько часов в день, причем утром им был предложен завтрак, а после окончания занятий – обед.

Учащиеся по направлению «Черчение» не только обучались на занятиях, выполняя эскизы различных деталей, создавая модели в 3D с помощью векторной графики, но и приняли участие в конкурсной игре «Занимательное черчение».

В этом познавательно-развлекательном конкурсе соревновались между собой 2 группы: учащиеся 10 -11 классов и учащиеся 7-х классов, которые уже являются победителями и призерами региональных конкурсов. Задания были разнообразны:

  • ответить на вопросы,
  • выполнить эскиз детали с нанесением размеров,
  • создать объемную модель по эскизу в программе КОМПАС 3D,
  • а также, используя чертеж, прочитать высказывание Леонардо да Винчи.

Вниманию учащихся была представлена интересная презентация, в которой кроме занимательных фактов из инженерной науки были представлены оптические иллюзии японского математика Кокичи Сугихара, а также статичные картинки японского профессора Акиоши Китаока, выполненные в компьютерной графике.

Хочется верить, что работа олимпиадной школы дала учащимся новые знания, которые в дальнейшем им захочется совершенствовать.

Подробнее можно посмотреть здесь>>>

Автор заметки: Мананкова Н.И.