Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День учителя в нашей школе!

5 октября - Международный День учителя. По традиции, во многих школах празднование ограничивается концертом с участием школьников, а виновники торжества, просто сидят и наблюдают действо. В некоторых школах проходит День самоуправления, когда ученики примеряют на себя роль учителей, а учителя вновь могут себя ощутить учениками. Но согласитесь, всё таки некоторый барьер остаётся.

В школе №4 города Кольчугино чутко хранят традиции, но также поддерживают зарождение новых.
В этом году, в том числе благодаря тому, что наше детское объединение "Родник" является частью РДШ, мы решили провести День учителя не совсем обычно, а именно сделать учителей не наблюдателями, а наоборот, активными участниками праздничных мероприятий.

Вначале педагогам было предложено принять участие в работе фотозоны #ДеньучителяРДШ. Учителя долго не раздумывая согласились и даже подошли к этому творчески.

Затем педагоги сыграли с командой учеников в игру "Сто к одному", ведущим которой выступил координатор РДШ нашей школы. Стоит отметить, что 100 учеников, за исключением тех, кому предстояло играть, как положено по правилам игры, ответили на вопросы, которые были подготовлены к игре, тем самым внеся свой вклад в подготовку мероприятия. Победу в игре одержала команда учеников.

Далее игровой зал был подготовлен для проведения первой в нашей школе "Классной встречи", гостем которой стала учитель биологии и заместитель директора по учебно-воспитательной работе - Татьяна Михайловна Сарабьева. Вначале она рассказала ребятам о своём жизненном пути: детстве, школьных и студенческих годах, времени трудовой деятельности, затем участники встречи задали свои вопросы, на которые гостья дала интересные и исчерпывающие ответы. Ребят интересовали необычные ситуации, имевшие место в жизни гостьи, хобби, а также почему она выбрала профессию учителя. Встреча прошла в дружелюбной, тёплой обстановке.

Заключительным мероприятием в рамках празднования Дню учителя стала товарищеская встреча педагогов и учеников по волейболу. Ребята, занимающиеся в школьной секции по данному виду спорта с радостью воспользовались возможностью показать свои умения игры, а учителя не спасовали и приняли вызов учеников. Ведь участники команды учителей в разные годы своей жизни всерьёз занимались спортом, а в студенческие годы даже играли за сборные своих ВУЗов. Поиграть в волейбол с педагогами собрались 4 команды учеников. Учителя сыграли со всеми и не по одному разу. Все участники встречи показали хорошую спортивную подготовку. И хоть педагоги по итогу немного уступили ученикам, в ряде партий всё-таки одержали уверенную победу.

Все получили большое удовольствие от общения друг с другом в неформальной обстановке. По словам всех участников мероприятий, практику совместных игр необходимо продолжить, ведь это помогает быть учителям и ученикам ближе, помогает больше понимать друг друга и поддерживает доброжелательные взаимоотношения.

Подробный фотоотчет по праздничным мероприятиям можно посмотреть здесь>>>

Автор заметки: Зуев А.С.
Авторы фото: Зуев А.С. и Баранков Данила (11-Б)