Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Квест «Модно быть грамотным»

Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.

Дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

20 сентября 5-В и 5-Б классы провели классный час в центральной библиотеке. Сотрудниками библиотеки учащимся было предложено принять участие в квесте «Модно быть грамотным».

Библиотечный квест – игра для нескольких человек, как правило, основанная на одном или нескольких заданиях, имеющая сценарий, маршрут и определенные правила.

Для участников были подготовлены задания:
– на эрудицию;
– на сообразительность (ребус, собрать букет из цветов с твердыми согласными);
– ориентировочные (найти станцию по карте);
– творческие (воссоздать рассказ из распечатанных предложений);
- отгадать фразеологизм и составить пословицу, вставляя нужное слово.

Ребята посетили хранилище библиотеки, а также работали в электронном каталоге, где самостоятельно сформировали и распечатали заказ для клиента. Задания были интересными, ребята с увлечением прошли все станции.

Спасибо сотрудникам библиотеки за такое интересное мероприятие, посвященное дню грамотности.

Автор заметки: Мананкова Н.И.