Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Беседа со старшим помощником прокурора Муратовой Т.А.

16 февраля 2021 года с учащимися 8-х классов было проведено мероприятие в сфере профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

Беседа проводилась сотрудником Кольчугинской межрайонной прокуратуры старшим помощником прокурора Муратовой Т.А.

Основная задача этой встречи состояла в  формировании позитивного отношения к жизни несовершеннолетних; предоставлении им советов, рекомендаций в случае попадания в сложную жизненную ситуацию.

Во время общения со старшеклассниками обсуждались вопросы о проблеме суицида в наши дни, о причинах его появления, характерных чертах подросткового суицида, о ценности человеческой жизни.

Изучение проблемы суицидального поведения среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности стрессов и утраты смысла жизни.

Причиной подросткового суицида может быть отягощенное социальное окружение, неблагополучная семья, одиночество и заброшенность, отсутствие опоры на взрослого.

   

Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии. 

Следует принять во внимание возможные источники помощи: друзей, семью, врачей, к которым можно обратиться. Необходимо попытаться убедить подростка обратиться к специалистам.

Необходимо поддерживать подростка и быть настойчивым. Человеку в состоянии кризиса нужны строгие утвердительные указания. Осознание заинтересованности в его судьбе, готовности помочь дадут ему эмоциональную опору и помогут подростку преодолеть жизненные трудности.

Автор заметки: Рысева А.А., социальный педагог