Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Александр Невский – защитник земли русской»

«Александр Невский – защитник земли русской». Так назывался классный час, который прошел в 6-г классе пятого февраля.

Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее, — одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким теплым чувством, как Александра.

Он много потрудился для Русской земли и мечом,  и головой — вклад его в строительство Руси бесценен. Не зря в историческом конкурсе «Имя России» Александру Невскому было отдано большинство голосов наших сограждан.

Ребята увлеченно слушали рассказ о жизни, подвигах русского князя,  о том, почему его прозвали Невским. Особую гордость вызвал  тот факт, что жизнь Александра связана с нашим Владимирским краем. Безусловно, интерес вызвал рассказ о Ледовом побоище, в котором войска князя одержали победу, благодаря не только силе и мужеству, но и хитрости князя.

Почитание Александра Невского как святого началось задолго до того, как он был канонизирован Русской православной церковью. Там, где люди истово просили помощи, чудо непременно случалось. Так, например. произошло накануне Куликовской битвы в 1380 году.

Ребята 6-г класса не только были внимательными слушателями, но и подготовили стихотворения об Александре Невском.

Надеюсь, что наш классный час затронул сердца ребят и вызвал чувство гордости за наш народ, за его славную историю.

Автор заметки и фото: Кузнецова Е.В., кл. руководитель 6-Г класса.