Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Во Владимирской областной научной библиотеке

13 февраля состоялось очередное занятие в Школе юных музееведов. В этот раз оно проходило во Владимирской областной научной библиотеке им. М. Горького. Эта библиотека – самая большая в нашей области. Она ведет свою историю с 1834 года и имеет фонд, насчитывающий более 2 миллионов единиц. Несмотря на свой почтенный возраст, в данный момент библиотека  является очень современной, там есть бесплатный Wi-Fi, личная электронная база данных.

В библиотеке для нас было проведено 3 очень интересных, познавательных занятия:

Сначала было знакомство с каталогом библиотеки как источником получения информации.

Зотова Екатерина Сергеевна рассказала нам о каталогах библиотеки. Мы узнали, что библиотечный каталог — это совокупность расположенных по определённым правилам библиографических записей.  Каталоги состоят из карточек, содержащих сведения о книгах и других печатных изданиях. Карточки в  каталоге расположены в алфавитном порядке.

Когда Екатерина Сергеевна предложила ребятам задание: каждому найти в каталоге карточки двух книг, здесь и пригодилось нам знание алфавита, непросто многим было отыскать в каталоге нужную карточку.

На втором занятии мы знакомились с периодической печатью как источником получения информации по теме поиска.

Сегодня, во времена интернета, мы редко задумываемся о том, какую роль играет в нашей жизни периодическая печать. А ведь именно она является самой яркой, самой точной и правдивой летописью нашей земли. Сейчас многое можно найти в интернете, но далеко не всё. Если вам нужен материал, который был опубликован в вашей местной газете лет 50 назад? Где можно его найти? В нашей областной библиотеке, где хранятся газеты более чем столетней давности, выходившие ещё в начале прошлого века.

Кудасова Анастасия Викторовна очень интересно рассказала о том, когда в нашей области появились первые газеты, как бережно нужно обращаться со старыми газетами и предложила посмотреть газеты военных лет.

На третьем занятии нас знакомили с краеведческой литературой как источником получения информации.

Библиотека, как оказалось, обладает уникальным собранием краеведческих документов, которые  являются памятниками культуры Владимирской земли. Очень интересно о них рассказала Мишина Ирина Владимировна. Она не только показывала нам старинные книги о нашем крае, но и давала их посмотреть. Мы аккуратно листали книги 19 века, ощущая связь времён, и понимали, как важно сохранить  культурное наследие Владимирского края, запечатленное в краеведческой литературе.

В заключение нам был показан фильм о знаменитом дикторе, уроженце Владимирской земли Ю.Б. Левитане из цикла «Имя.Символ 33».

Мы благодарим работников областной библиотеки, которые провели с нами замечательные занятия, и руководителя Школы юных музееведов Корешкову Надежду Владимировну, организовавших для нас это интересное мероприятие.

Авторы заметки: ученица 8-В класса Травина Марина, 
ученица 8-В класса Ильина Женя,
ученик 6-А класса Фёдоров Арсений,
руководитель школьного музея Титова Г.А.