Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Грамотеи - 2020

В целях выявления, формирования и развития творческих способностей, развития речевой культуры, формирования положительной мотивации к изучению русского языка у обучающихся  23 января 2020 года был проведён муниципальный этап областного конкурса «ГРАМОТЕИ. ру».

В Конкурсе  приняли участие 12 команд (7-8 классы) из общеобразовательных школ района (из школ № 1, 2, 4, 5, 6, 7, Макаровской, Павловской). Честь нашей школы защищали 2 команды учащихся:

  • "Лингвисты" (7-А и 7-Б классы)
  • "Почемучки" (8-В класс).

Учащимся были предложены интересные задания, которые были связаны с 75-летием Великой Победы, разного уровня сложности из следующих разделов русского языка:

  1. Орфоэпия (ударения).
  2. Лексика.
  3. Фразеология.
  4. Орфография.
  5. Морфемика.
  6. Морфология.
  7. История языка.
  8. Культура речи.

Началось мероприятие прочтением стихотворения о войне победительницей районного конкурса чтецов Дарьей Сарабьевой. Почетным гостем конкурса была Дувалкина Галина Михайловна – заслуженный работник культуры РФ, которая читала отрывок из поэмы «Василий Тёркин» писателя А.Т.Твардовского, стихи о войне А.Л. Барто. Все участники с большим интересом и огромным удовольствием слушали ее выступление.

Приведем несколько примеров заданий для участников муниципального этапа конкурса «Грамотеи.РУ».

В 1 туре который назывался «Тяжело в учении - легко в бою» нужно было расшифровать зашифрованный в ребусе военный лозунг «Всё - для фронта, всё – для победы». Почти все команды справились с заданием.

Задание 2 тура: расшифровать аббревиатуры времен ВОВ, но если участники не знают точно, можно придумать свой вариант, но он должен быть связан с войной.

Аббревиатура Расшифровка
БГ Боевая группа
БДШ Большая дымовая шашка
ДЗОТ Дерево-земляная огневая точка
КП Командный пункт
СССР Союз Советских Социалистических республик
ПХО Противохимическая оборона

4 тур «Знай, в чем его сила и в чем слабость врага». Задание было на правильное написание числительных в боевом донесении. Наши ребята хорошо владеют данным материалом.

5 тур назывался «Стреляй редко-да метко!». Задание было интересно всем без исключения. В стихотворении нужно было поставить правильно ударение.

В 6 туре, название которого «Главное-быстрота и натиск», командам было предложено придумать палиндром или фразу-перевёртыш. С этим заданием справились не все. Одна команда предоставила 2 фразы. И также были очень интересные ответы.

8 тур: «Побеждает тот, кто меньше себя жалеет». Задание: написать небольшой текст на военную тему. Ребята хорошо справились с этим заданием. Молодцы!

Команды СОШ №4 заняли 5 и 7 места. Игра была очень интересной. Ребята получили знания и опыт. Пожелаем им успеха в следующем году.

Автор заметки: Москвина Т.В., зам директора по УВР