Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новогодний праздник в Александровской слободе

Совсем немного времени отделяет нас от самого любимого всеми праздника – Нового года. Но в этом году мало что напоминает о его приближении. А так хочется поскорее ощутить аромат елки, мандаринов и, конечно,  встретиться с чудесами…. 

Вот именно в гости к празднику и отправились 19 декабря учащиеся 3-А класса и их родители.

На протяжении XVI-XVIII веков Александровская слобода оставалась родовой вотчиной московских правителей - Рюриковичей и Романовых. При Иване Грозном в Новом граде Слободе были собраны самые искусные мастера книжности, иконописцы, златокузнецы, швеи, ткачи и вышивальщицы. Лучшие традиции художественных ремесел, заложенные в царских мастерских, продолжали развиваться и в последующие века.

   

Оказавшись в провинциальной гостиной, дети с удивлением рассматривали предметы, которые столетия назад являлись обязательным атрибутом жизни православного человека, окружали наших предков и в быту, и в храме. Это древние иконы и книги, изысканные изделия декоративно-прикладного искусства, драгоценные ткани и шитье.

    

Ребята получили уникальную возможность перенестись в провинциальный городок конца XIX - начала XX века, погрузиться в чудесный мир прошлого и отпраздновать Новый год с Дедом Морозом и его помощниками – героями доброй сказки «Бременские музыканты»!

Всех ждало праздничное путешествие, масса захватывающих приключений и волшебных сюрпризов, веселые новогодние игры и конкурсы, а также горячий час с ароматным пряником и сладкие подарки! Праздник получился интересным и запомнится ребятам надолго!

Автор заметки: Чавтараева Е.Б.