Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отдых в санатории «Решма»

С 7 по 17 декабря ученики 4-а и 5-б классов отдыхали в детском отделении санатория «Решма», которое по праву занимает одно из первых мест среди детских здравниц. На берегу Волги, в окружении вековых берез и елей находится сказочный замок удивительной красоты.

Ребятам очень понравилось отдыхать в этом санатории, кормили очень хорошо. Питание пятиразовое, очень вкусное. Понравились процедуры, которые назначили ребятам после осмотра врача. Лечение прекрасное. Очень внимательные врачи и персонал. Профессионализм врачей и добрые руки медсестер помогли укрепить здоровье детей. У ребят каждый день был очень насыщенный! Процедуры, бассейн, экскурсии, праздники.

А сколько новых впечатлений ребята привезли с собой. Мальчишки и девчонки посетили музейно-выставочный центра села Решма, а также Макариев Решемский монастырь, который находится на берегу Волги!  Поездка была очень интересной и познавательной. Она позволила не только окунуться в историю и традиции древнего села Решмы, но и познакомиться с культурой народов Верхневолжья. Затем учащиеся отправились на мастер-класс по лепке фирменных пельменей, которые получились у ребят очень вкусные! Во время процесса экскурсовод Инна Александровна рассказала историю возникновения пельменей и интересные факты о них.

12 декабря для ребят была организована игра-квест по сказкам Пушкина, где для прохождения по сюжету ребятам необходимо было решать различные загадки. Загадки  были весьма сложными. После окончания игры состоялась дискотека, которую провела Зимушка-зима.

15 декабря школьники побывали в Кинешме в музее валенок. Казалось бы.. валенки... что может быть интересного? Но работники музея провели для нас не забываемую экскурсию: познакомили с историей валенок, показали технологию изготовления, валенки-рекордсмены. В этом музее хранятся самые большие и самые маленькие валенки. Самые маленькие - 0,6 мм (разглядывали под лупой), самые большие 1,68 в занесены в книгу рекордов Гиннесса.. Всего в музее представлено более 300 экспонатов: не только мужские, женские, детские и сувенирные валенки, но и инструменты и станки для валяльного промысла. Интересное место, где показали и рассказали, как делают валенки, какую технику и технологию используют, причем все это можно было потрогать, начиная от шерсти овец и до самих валенок.

Время пролетело незаметно. До свидания, «Решма»! Уезжая, ребята благодарили врачей и медсестёр, воспитателей и нянечек, поваров и весь персонал за внимание, заботу и профессионализм, любовь к детям.

Автор заметки: Агапитова И.Н.