Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О малой Родине с любовью…

Родина мила сердцу не местными красотами,
       не ясным небом, не приятным климатом,
    а пленительными воспоминаниями.

Н. Карамзин.

Наша малая родина носит несколько названий: Владимирская область, Владимирщина, Кольчугино… Мы здесь родились, живем, учимся, работаем. Можно уехать за границу, сменить гражданство, но Родину, как мать, не выбирают, и заменить её никем нельзя. Она даётся один раз и навсегда.

Именно об этом и пришли поговорить с учениками 3-А класса 12 декабря заведующая библиотекой на аэродроме Борисова Римма Борисовна и краевед Козлякова Лена Владимировна.

Цель  классного часа: дать школьникам начальной школы основные знания об истории своего города, родного края, познакомить с достопримечательностями и, что немало важно, людьми, строившими и прославившими родной край.


«Зашумели кузнечные меха, ритмично застучал водяной молот, — заработал первый заводик а селе Васильевском, хозяином которого был последний из рода Митьковых — Николай Фотиевич. Первый крохотный заводик задымил и привлек внимание предприимчивого купца А. Соловьева. У него уже были два заводика а Давыдовской и Дубковской волости. Боясь конкуренции, он посоветовал Николаю Фотиевичу расширить производство и лучше перейти на выпуск бумаги. Фабричонку поставили на той же речке, в версте от дедовой могилы»…

Это лишь крохотный отрывок из рассказа, из которого дети узнали много интересного из истории города Кольчугино. И самое главное, – на каком историческом месте стоит наша школа. Ребята задавали много вопросов и обещали поделиться новыми знаниями с родителями.

Автор заметки: Чавтараева Е.Б.