Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Единый урок по безопасности в сети Интернет - 2019

7 и 9 декабря в нашей школе прошел единый урок по безопасности в сети Интернет.

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, бизнеса, политики, науки и образования. Использование Интернета дома и в образовательных учреждениях позволяет повысить эффективность обучения, а также получать свежие новости в интересующей области не только родителям и педагогам, но и учащимся, в том числе школьникам. Однако бурное развитие Интернета несет также существенные издержки. Современная научно-образовательная информационная среда характеризуется большим количеством образовательных ресурсов с неструктурированной и мало того, еще и не всегда достоверной информацией.

Безопасность детей - одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете должны все, кто причастен к этому обществу. Организатором Единого урока выступает Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества, Минпросвещения России, и МЧС России при поддержке Минкомсвязи России и Роскомнадзора. Единый урок по безопасности в сети интернет представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

На уроке учащимся был показан видеоролик, в котором подробно были освещены такие вопросы:

  1. Вирусы и антивирусные программы.
  2. Электронная почта, спам.
  3. Социальные сети.
  4. Онлайн – игры и интернет – магазин.
  5. Кибербуллинг.

Все вопросы были освещены Людмилой Боковой, которая является членом Совета Федерации РФ, организатором единого урока. После просмотра видеоролика учащиеся ответили на вопросы предложенной разработчиками контрольной работы и многие получили сертификаты.

Сертификаты учащихся.pdf

Общее количество участников в едином уроке в нашей школе - более 170 учащихся.

Автор заметки: Мананкова Н.И.