Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Классный час «Правила дружбы 3-А класса»

О дружбе говорили во все времена поэты, писатели, учёные и философы, обычные люди. Французский писатель Франсуа де Ларошфуко ещё в 17 веке сказал: “Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости – это дружба”.

Именно о дружбе, о том, каким должен быть настоящий друг рассуждали 25 октября на классном часе учащиеся 3-А класса. Сначала ребята выяснили, что такое дружба? В этом им помогла «Корзина идей», в которую ученики сложили свои определения дружбы.  Затем им предлагались различные ситуации, а дети пытались представить, как бы они поступили в той или иной ситуации.

Потом они постарались сформулировать правила дружбы. Так какой же он, настоящий друг?

  1. Настоящие друзья всегда рады вашим успехам.
  2. Друзья никогда не соперничают.
  3. Настоящие друзья всегда остаются честными по отношению друг к другу.
  4. Хорошие друзья не навязчивы.
  5. Верные друзья всегда готовы прийти на помощь.
  6. Настоящие друзья умеют слушать.
  7. Верные друзья принимают вас таким, какой вы есть.

Ребята пришли к выводу, что любое дело можно выполнить гораздо легче и интереснее, если рядом будет друг. И доказали это делом. Они разбились на группы, выбрали свой сюжет и воплотили его в жизнь из пластилина. Работая вместе, они не забывали о правилах дружбы. И дело спорилось!

   

На этом классном часе дети в очередной раз смогли убедиться, сколько нужно воспитать в себе качеств, чтобы научиться стать настоящим другом.

Автор заметки: Чавтараева Е.Б.